NASA создаст 3D-карту леса

Опубликовано: , В мире

Проект GEDI от NASA создаст 3D-карту леса

NASA создаст 3D-карту леса

В скором времени NASA планирует направить лазер в сторону Земли из атмосферы для того, чтобы создать 3D-карту леса. Проект под названием GEDI, по его завершении, позволит определить, сколько углерода содержат леса нашей прекрасной  планеты.

NASA объявило о планах по запуску на орбиту шести установок, которые будут проводить регулярный мониторинг земной поверхности. Это открывает новую эру в космических наблюдениях планеты, сообщается на сайте агентства.

По словам Ральфа Дубаяха, главного исследователя GEDI из университета Мэриленда, что в США, одним из неизвестных в количественном выражении компонентов углеродного цикла является разница между нарушения леса и скоростью его восстановления. Проект GEDI позволит ученым выявить этот недостающий элемент, а также раскрыть вертикальную структуру леса. То есть, в их распоряжении окажется информацию, которую с достаточной точностью они вряд ли смогут как-либо получить.

В рамках проекта GEDI (исследование динамики глобальной экосистемы) ученые будут использовать еще пока новую технологию лидара для отображения леса Земли. Она позволяет собрать в 3D-наборы плотно расположенные относительно друг друга точки. В рамках технологии задействованы и лазеры и свет. Американские ученые будут отправлять импульсы трех лазеров к поверхности Земли. После того, как они будут достигать поверхности и возвращаться обратно, это позволит измерить расстояние. За год GEDI отправит 16000000000 импульсов.

Лидар позволит точно измерить высоту деревьев и внутреннюю структуру леса в мелком масштабе, что необходимо для оценки содержания углерода.

Проект еще находится в разработке. NASA планирует запустить его в 2018 году.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com