Нанокристаллы уничтожат подделки

Опубликовано: , В науке

Уничтожить подделки поможет ваш смартфон

Нанокристаллы уничтожат подделки

Рынок подделок в мире развивается наиболее бурно. К примеру, только в Соединенных Штатах Америки в 2009 году, согласно подсчетам экспертов Организации экономического сотрудничества и развития, рынок подделок принес 250 миллиардов долларов нелегальной прибыли. Уничтожить подделки теперь помогут нанокристаллы.

В качестве средства, которое позволит обуздать тенденцию, ученые Массачусетского технологического института (MIT, США) предложили особые нанокристаллы, которые позволят выявлять различные поддельные товары. Ученые искренне надеются, что обычные потребители будут использовать необычные кристаллы в повседневной жизни, находя подделки с помощью своих смартфонов.

Нанокристаллы можно будет окрасить с помощью редкоземельных минералов, получая поистине уникальные образцы, которые можно будет вживлять в совершенно разные товары. Их уникальный рисунок позволит точно идентифицировать легальные продукты и валюту. Те из них, что будут светиться в ультрафиолетовом свете, можно будет обнаружить с помощью специального приложения, которое станет увеличивать исследуемый объект минимум в двадцать раз. MIT уже начал работать над тем, чтобы упростить созданную учеными технологию.

Исследователи считают, что такой необычный и новый подход позволит снизить тот огромный вред, который наносят экономике и здоровью людей подделки, которые в огромном количестве присутствуют на мировом рынке. Если метод исследователей окажется на самом деле работоспособным, то остается только надеяться, что в будущем и его не научатся подделывать, выдавая контрафакт за реальные вещи. По крайней мере, в первое время он будет слишком дорогим для производства подделок, а потому дешевле для производителей окажется выпуск настоящей продукции.

Ошибки в статье