Нанотехнологии в жизни человека

Опубликовано: , В науке

Нанотехнологии в жизни человека

Нанотехнологии в жизни человека

Казалось бы, наступил 2013 год, все подвели свои итоги, можно успокоиться и усердно заняться работой над новыми проектами. Но не тут то было, ученным Московского университета имени Ломоносова не сиделось на месте во время праздников и они решили выпустить удивительный буклет, в котором рассказывается о нанотехнологиях в нашей жизни.

Исходя из поданной ими информации, на сегодняшний день около 800 бытовых изделий основаны на нанотехнологиях. Самое удивительное во всем этом то, что нанотехнологии используются для производства самых пустяковых вещей.

Каждый из нас помнит, как он в детстве ранил палец или просто царапал. Самая проста помощь при таком ранении, это закрыть рану лейкопластырем, ведь данное чудо техники владеет антибактериальными свойствами. Эти свойства создает тонкий слой серебра, который наносится на поверхность лейкопластыря с помощью наночастиц.

Самая простая зубная паста – это продукт современных нанотехнологий. Кроме свежего дыхания, защиты от кариеса, нынешние зубные пасты благодаря особому составу заполняют микротрещины в зубах и помогают содержать их в хорошем состоянии.

Также, ярким примером использования нанотехнологий, является смартфон, который получил в свое распоряжение нанодатчик вибраций. Нынешние смартфоны – это настолько продвинутые, умные устройства, что они в экстремальных ситуациях самостоятельно закрывают свою систему в целях защиты. Разбитое стекло также не станет помехой для работы устройства, наночипы как работали, так и будут работать, не смотря ни на что.

Чтобы увидеть использование нанотехнологий в спорте нужно обратиться к теннису. Теннисные мячики имеют пористую резиновую основу, что позволяет ему сдуваться. Для того чтобы он держал форму и не сдувался, ученные нанесли нанослой глиняного композита, который герметизирует мяч.

Если присмотреться более детально, то нанотехнологии используются во всех сферах нашей жизни, нужно только внимательно посмотреть.

Ошибки в статье