Найден уникальный метеорит

Опубликовано: , В мире

Метеорит NWA 7034

Найден уникальный метеорит

В руки ученых попал метеорит NWA 7034 из западной Сахары, купленный у продавца из Марокко. Произошло это еще в 2011 году, но анализ его был закончен совсем недавно. Ученые из Университета в Нью-Мексико пришли к выводу, что он представляет собой марсианскую вулканическую породу и содержит необычно много воды. Вес камня, представляющего собой конгломерат вулканических пород, затвердевших примерно 2,1 миллиарда лет назад, составляет 320 грамм. По минеральному составу он напоминает земные базальты. Согласно исследованиям, проведенным при помощи марсоходов NASA, теперь известно, что подобные породы часто встречаются на Красной планете.

Метеорит NWA 7034 отличается от всех ранее найденных марсианских метеоритов необычной высоким (примерно 6000 тысяч на миллион, 0,6 процента) содержанием воды. Это на порядок меньше, чем концентрация воды в других метеоритах с этой планеты.

Напомним, что ранее исследование еще одного марсианского метеорита под номером ALH84001 позволило выявить, что органический углерод на Марсе имеет вулканическое происхождение. Ранее с этим камнем был связан скандал в научной среде, когда одна из групп ученых якобы нашла в нем бактерий.

Ошибки в статье