Грибы заставили светиться радужным светом

Опубликовано: , В науке

Оксилюциферин вызывает свечение Mycena chlorophos

Грибы заставили светиться радужным светом

Наконец-то у ученых появилось четкое представление о том, что именно вызывает флуоресценцию в 80 видах грибов. До сегодняшнего дня вещество, которое вызывает свечение было не определено.

Специалисты провели эксперимент, посадив искусственные грибы, подсвеченные светодиодами, в бразильском кокосовом лесу. Они увидели, что ночью свет притягивал жуков, ос, мух, муравьев. Все они распространяют грибные споры так, благодаря чему грибы могут размножаться и осваивать новые питательные субстраты. Собственно, ради размножения грибы и начали светиться в процессе эволюции.

Грибы, подобные N. gardneri и foxfire luminesce, были загадкой для специалистов. Часто свет живых организмов является результатом работы микроскопических «люциферианов». Вступая в реакцию с кислородом и другими реагентами, они производят продукт оксилюциферин, который излучает свет. Чтобы исследовать его, ученые собрали образцы грибов в Бразилии в кокосовых зарослях, и измельчили в суспензию, богатую ферментом, способным ускорить метаболизм гриба.

Исследователи использовали суспензию для производства оксилюциферина в лаборатории в большом количестве, чтобы провести структурный анализ вещества. Другие эксперименты показали, что разные виды синтетического оксилюциферина светятся разным цветом.
Открытие важно для науки, так как флуоресцентные молекулы используются для отслеживания белков и клеток в организме. Оно дало специалистам целый спектр новых люмесцентных молекул, которые будут тщательно изучены и найдут свое применение в современной медицине.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science Advances.

Ошибки в статье


По материалам: www.popmech.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org