Минимализм поможет принимать лучшие решения в жизни

Опубликовано: , В мире

Минимализм

Минимализм поможет принимать лучшие решения в жизни

Вы едите здоровую пищу? Занимаетесь спортом? Вероятнее всего, вы это делаете, чтобы хорошо выглядеть и чувствовать себя отменно.
Но как насчет принятия решений? Рассматривали ли вы, как вы заботитесь о психическом здоровье. Вы можете не знать о том, что ежедневно каждый из нас принимает от 10 до 40 тысяч решений. Однажды это приводит к усталости от принятия решений. К счастью, есть несколько правил, которым можно следовать, чтобы упростить процесс принятия решений. Они помогут освободить ум и заняться движением к достижению личных целей.

Но прежде стоит остановиться на том, как усталость влияет на мыслительные процессы. Когда мозг утомляется, человек начинает принимать плохие решения. По словам профессора психологии из Университета Сан-Диего Жана Туэнджа, мозг является общим ресурсом энергии и силы, необходимым для принятия решений. Если без конца нагружать его этими задачами, можно дойти плохих решений. Что же можно с этим сделать?

Стив Джобс на своем примере доказал, что минимализм может улучшить процесс принятия решений. Сохранение ментальной энергии – это секретный ключ для лучших выводов в жизни. энтузиазм одного из основателей Apple простирался от его дома (у него там не было практически никакой мебели), до упрощения конструкции изделий. Стив практиковал дзен-медитации, чтобы в полной мере понять необходимость тишины, пространства и отрешенности. Приверженцами минимализма являются еще и миллиардер Майкл Блумберг, актер Роберт Паттинсон и художник Агнес Мартин.

Но как же сохранить ментальную энергию и перейти к минималистскому образу жизни.

Во-первых, сначала занимайтесь по-настоящему важными вещами. Большинство из нас живет своей жизнью, диктуемой привычками. Мы встаем в одно и то же время, едим одно и то же на завтрак, ездим по одному и тому же пути на работу и так далее. Хорошие привычки могут упростить нашу жизнь, а плохие – заставят потерять время, приведут к стрессу и выполнению ненужной работы. Например, если у вас есть привычка с утра проверять электронную почту первым делом, вы теряете время, читая и удаляя по большей части бесполезную информацию. Вместо этого можно заняться важной работой, пока ум свеж и есть энергия.

Во-вторых, обратите внимание на ситуации, которые вас тревожат. Дорога к минималистской жизни включает в себя поиск себя. И во время этого процесса стоит обратить внимание на ситуации, которые вызывают стресс или беспокойство. Допустим, у вас есть страх перед публичными выступлениями. Например, вас могут попросить выступить перед директорами вашей компании. Стоит сосредоточиться на теме, которую вам предстоит озвучить, просто думать о презентации. Минимизируйте влияние стресса на вас, чтобы расслабиться и отделиться от него. Если у вас не получается добиться этого, тогда стоит полностью избегать стрессовых ситуаций, так как тревога нарушает мыслительные процессы и способность принимать решения.

В-третьих, сосредоточьтесь на задачах, которые помогут вам завершить работу. Куда вы направляете большую часть ваших усилий? Те ли эти вещи, которые способствуют достижению ваших целей. Минималисты точно знают, что энергию нужно направлять именно туда, где вам хотелось бы получить нужные результаты. Например, если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел аккуратно, смотрите меньше программ по садоводству. Вместо этого выйдите на улицу, скосите траву, избавьте клумбы от сорняков. Это относится вообще ко всем решениям. Не тратте дни на принятие решения, которое будет незначительно влиять на вашу жизнь, обратившись вместо это к жизненно важным выводам.

В-четвертых, чистите свой стол, дом и ум. Удалите ненужные вещи из вашего окружения, ненужные мысли из головы, чтобы сделать первые шаги к минималистской жизни. Например, если ваш офис полон разбросанных бумаг, стоит избавиться от них. Их можно аккуратно сложить в ящик стола или утилизировать, если потребуется. Это просто действие освободит для вас большое количество физического пространства, а с ним вместе – и ментального. Какая от этого может быть выгода? У вас будет больше возможности принять более четкое решение и сделать правильный выбор.

В-пятых, снизьте количество электронных уведомлений, которые вы получаете. Если вы похожи на большинство людей, особенно из числа молодого поколения, вы, вероятно, получаете бесконечное количество уведомлений из социальных медиа, электронной почты, sms. Обычно они идут буквально без остановки, особенно если вы очень общительный человек. И они очень отвлекают от каждодневной деятельности. Будьте безжалостны, выключите максимально возможное количество уведомлений. Это позволит освободить ум от того, что его отвлекает, подготовит почву для принятия отличных решений.

В-шестых, выберите универсальный элементы. Вы замечали, что у некоторых людей есть отдельные устройства для выполнения каждой задачи? На работе у них есть мобильный телефон для личных звонков, работы, персональный ноутбук для личных целей, а второй – для служебных. И для каждого из устройств они носят зарядные устройства. Согласитесь, что количество гаджетов вполне можно сократить вдвое. Если это сделать, вы сможете тратить меньше денег, а также мало времени на принятие решения, какое устройство использовать.
В-седьмых, освободитесь от разрушающих отношений. Ничто не ворует больше энергии, чем токсичные отношения. Они вызывают чувство опустошения и приводят к депрессии. Если у вас есть возможность разорвать их, сделайте это. Так вы сможете получить огромное количество энергии, стать позитивнее.

Перейдя к минималистскому образу жизни, вы сможете сохранить свою физическую и психическую энергию. А это, в свою очередь, позволит победить умственную усталость, помочь в принятии решений.

Будьте продуктивными. Будьте прогрессивными. Будьте минималистами.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: www.pexels.com