Microsoft рассказала о причинах создания игры «Сапер»

Опубликовано: , В мире

Игра «Сапер»

Microsoft рассказала о причинах создания игры «Сапер»

Как известно, встроенные игры в Windows давно обрели культовый статус, так как в них играл каждый, кто хоть раз в своей жизни сидел за компьютером. Но только сейчас стало известно с какой целью разработчики компании Microsoft создали эти игры.

Самой популярной встроенной игрой в Windows является «Косынка», которая впервые появилась в Windows 3.0 в 1990 году. Напоминаем, что тогда Windows не была самостоятельной операционной системой, а была всего лишь довольно сложной надстройкой над DOS. Именно из-за сложности многие пользователи продолжали еще долгое время пользоваться «Командной строкой» для осуществления управления системой.

Стоит отметить, что к тому же времени компания Microsoft начала выпускать компьютерные мыши, но пользователи все равно не хотели переходить на новый сложный для них метод ввода. Поэтому разработчики американской компании решили ввести в систему «Косынку», в которую без мыши было невозможно играть. Конечно, карты можно перемещать с помощью кнопок клавиатуры, но это на самом деле очень неудобно. Как итог, компания Microsoft с помощью карточной игры, которая появилась в далеком 20 веке, смогла переучить поколения пользователей, привыкших управлять системой с помощью командной строки.

Впервые в своей истории компания Microsoft ввела в использование компьютерную мышь в 1983 году, когда был запущен текстовый редактор Word. Эта программа, с момента своего создания, была заточена под использование компьютерной мыши. Конечно, можно было управлять Word с помощью клавиатуры, но для этого пользователю пришлось бы выучить очень много команд, а это соответственно, дополнительные затраты времени.

При этом офисный редактор Word еще очень долгое время не пользовался особой популярностью, так как существовал более простой WordPerfect, который присутствовал на большом количестве устройств и люди не хотели переучиваться. Именно из-за этих факторов мышь к 1990 году не играла такую важную роль, как сейчас.

Помимо того, что мышь осуществляла контроль, ей необходимо было кликать. Чтобы научить пользователей кликать, разработчики компании Microsoft создали игру «Сапер». Эта игра была создана с целью ознакомить пользователей с правой и левой кнопкой мыши, а также повысить скорость использования данного манипулятора. Как итог, игра «Сапер» стала очень популярной, пользователи начали соревноваться между собой в скорости её прохождения. Соответственно, люди начали использовать мышь и постепенно уходить от использования «Командной строки».

Следующей игрой стала игра «Черви»», она появилась в версии Windows for Workgroups 3.1. Игра вышла в мир в 1992 году и была многопользовательской. Её создали с целью приучить людей взаимодействовать с друг другом по сети.

Стоит отметить, что в 2012 году эти игры пропали из операционной системы. Как стало известно, удаление игры из операционной системы Windows было сделано с целью научить пользователей пользоваться магазином приложений.

После того, как Windows 8 вызвала шквал критики, разработчики решили в Windows 10 вернуть не только кнопку «Пуск», но и игру «Косынку».

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: habrahabr.ru