Воронка от метеорита была обнаружена на дне озера Чебаркуль

Опубликовано: , В России

Воронка от метеорита была обнаружена на дне озера Чебаркуль

Воронка от метеорита была обнаружена на дне озера Чебаркуль

Сегодня более детально было изучено дно озера Чебаркуль. Водолазы на дне обнаружили воронку, по их предположению она является следом от упавшего метеорита. Такую информацию получили корреспонденты журнала Позитайм.ru от пресс-службы администрации города Чебаркуль. Более точную информацию можно будет получить от ученых, которые в ближайшее время планируют прибыть на это озеро и заняться съемками для сопоставления дна. По информации, которая была получена от городских властей, аквалангистом приходится сложно. Они работают в условиях плохой видимости, при этом стоит отметить, что в предполагаемом месте падения метеорита глубина равна 11 метров, слой ила доходит трех метров.

Ученые сходятся к мнению, что на этом месте должен находиться метеорит весом от 200 до 500 килограмм.

Самым большим фрагментом челябинского метеорита является осколок весом один килограмм, который недавно нашли в Еткульском районе Челябинской области. Чуть раньше ученым удалось найти на дне озера Чебаркуль метеоритные крошки. Про их предположению, они были образованы в результате удара небесного тела об поверхность льда. Также исследователи в этом месте находили осколки размером в детскую ладошку.
Ученые заявляют, что сейчас самым важным моментом во всей работе является сбор как можно больше частей упавшего метеорита. Так как нахождение на воздухе на них плохо влияет, они окисляются, что в результате приводит к потери их главных свойств.

Ошибки в статье