Медицинские полисы обновятся

Опубликовано: , В России

Медицинские полисы обновятся

Медицинские полисы обновятся

В скором времени из обихода исчезнут медицинские полисы старого образца. До конца 2015 года каждый россиянин должен получить полис обязательного медицинского страхования нового образца. По прогнозам Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, в 2014 году новые полисы будут у 30-35 миллионов россиян. В настоящее время ведется их активная замена полисов на новые образцы.

Напомним, что согласно новым правилам, независимо от того, какой полис использует пациент, его обязаны принять в медицинском учреждении вне зависимости от того, где человек зарегистрирован.

Новые полисы стали выдаваться с 1 мая 2011 года. Страховые компании стали выполнять функции агентов, а пациенты получили возможность выбора медицинского учреждения и врача  без привязки к месту прописки, например. При этом помощь должна оказываться бесплатно.

В некоторых Российских городах вместо обмена полиса старого образца на новую жители России предпочитают получить универсальную электронную карту. Эта карта позволяет не только обращаться к врачам без полиса ОМС, но и оплачивать услуги, использовать карту в качестве проездного и носителя электронной подписи. В Перми эксперимент по замене полисов на УЭК начался в начале сентября. Напомним. Что для перевода пациентов с полиса на карту в первую очередь медицинским учреждениям необходимо установить терминалы для считывания карты в каждом кабинете.

Ошибки в статье