Материнский капитал за первого ребенка

Опубликовано: , В России

Материнский капитал за первого ребенка

Материнский капитал за первого ребенка

Будет ли выделяться материнских капитал за рождение первого ребенка? Этот вопрос волнует многих родителей после соответствующего заявления члена комитета по социальной политике при Совете Федераций Игоря Чернышева.

Из-за демографического кризиса, прошедшего в середине-конце 1990-х годов, ожидается очередной кризис в 2015-2018 годах. Именно в это время, как считают специалисты, будет зарегистрировано максимально малое количество женщин фертильного возраста. В связи с этим Игорь Николаевич Чернышев выступил с предложением выдавать материнский капитал за рождение первого ребенка, тем самым «выжать из населения» больше детей.

Это заявление члена комитета Совета Федерации по социальной политики прокомментировал Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Анатольевич Топилин. Как сказал министр, рождение первого ребенка – это в первую очередь естественное желание родителей, которое не требует вмешательства государства и дополнительного стимулирования. В дополнение Министр сказал о том, что дети, рожденные в 1990-х сейчас, вступили в репродуктивный период, однако в настоящее время спада в рождаемости не отмечается. Для бюджета страны субсидирование рождения первого ребенка в рамках материнского капитала – это огромные денежные затраты. При этом поддержка новоиспеченных родителей должна проводиться. В частности, Максим Топилин предложил создавать группы для детей учащихся родителей при вузах.

Ошибки в статье