Мясо оденут в форму

Опубликовано: , В мире

Информация на этикетках  мясных продуктов обязательна в США

Мясо оденут в форму

Пока в России вводят единый стандарт школьной формы, в США пытаются унифицировать информационные этикетки на продуктах питания.

Производители мясной продукции выступили с открытым протестом против новых стандартов, которые предъявляются властями США к оформлению и содержанию информационных справок на продуктах, и подали соответствующий иск в Федеральный апелляционный суд. В пятницу апелляционный суд США отклонил просьбу освободить мясную промышленность от требований, которые вступили в силу еще в прошлом году.

Производители продуктов питания уверяют, что информация о месте рождения, жизни и смерти животных, из которых изготовлены колбасы и другие продукты, является очень дорогостоящей, но при этом не несет никакой ценной информации для здоровья потребителей, что является нарушением конституционных прав жителей Соединенных Штатов Америки. К тому же изготовителям придется отдельно содержать животных, которые привезены из других стран и районов, от тех, кто родился и рос на территории производителя. Ранее Департамент сельского хозяйства США ввел запрет на изготовление продукции из мяса животных, родившихся и выросших в разных регионах.

Судья Стивен Ф. Уильямс из Апелляционного суда США по округу Калифорния согласился с предыдущим решением судьи и отклонил прошение об освобождении от соответствия предъявляемым требованиям. Судья считает, что подобного рода информация на этикетках позволит потребителям руководствоваться своими патриотическими и протекционными критериями при выборе мяса для употребления в пищу.

Ошибки в статье