Легкие нужны не только для дыхания

Опубликовано: , В науке

Функции легких весьма разнообразны

Легкие нужны не только для дыхания

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что легкие нужны не только для дыхания, они играют ключевую роль в формировании крови. Функции легких оказались совершенно удивительными. Организм не только использует легкие для того, чтобы дышать.

Ученые изучали легкие мышей и обнаружили, что в них содержится большое количество мегакариоцитов, клеток, которые производят тромбоциты. Это означало, что легкие формируют около половины тромбоцитов, которые вырабатываются в организме животного. Тромбоциты – это компонент крови, который отвечает за ее свертывание. Ранее считалось, что большинство этих красных кровяных телец формируются в костном мозге. Специалисты из Калифорнийского университета также обнаружили, что в легких имеется резервный резервуар стволовых клеток крови, которые могут помочь организму в том случае, когда по каким-то причинам «донором» не может стать костный мозг, кроме того, эти клетки транспортируются между легкими и мозгом.

Ведущий исследователь Марк Луни (Mark Looney) резюмирует, что выявленные факты позволяют сделать вывод, что легкие – более сложный орган, чем всеми считалось ранее, кроме дыхательной функции они играют важную роль в формировании клеток крови в организме. По аналогии с легкими животных, по словам Луни, можно сделать вывод, что человеческие легкие выполняют эти же самые функции. Если эти данные подтвердятся, то в ближайшее время в медицине произойдет прорыв в области лечения заболеваний крови и повысятся шансы успешной трансплантации легких.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com