Жизнь Наполеона воссоздали в LEGO

Опубликовано: , В искусстве

LEGO о Наполеоне

Жизнь Наполеона воссоздали в LEGO

В честь 200-летия битвы под Ватерлоо умельцы собрали выставку игрушек LEGO о Наполеоне. Экспозицию разместили в бельгийском городке Ватерлоо, где 18 июня 1815 года прошла решающая битва. Именно во время нее французская армия во главе с Наполеоном Бонопартом потерпела поражение от британских и прусских войск.

Выставка демонстрирует различные сцены из жизни Наполеона и включает в себя копию всемирно известной треугольной шляпы императора. Историки контролировали процесс, чтобы этапы жизни воссоздали как можно точнее.

Куратор выставки Эрик Жус рассказал о том, что они хотели пересечь разные поколения, сделать так, чтобы и молодым людям было интересно смотреть на моменты истории, понимать, к какому периоду они относятся. В то же время, это должен быть веселый и занимательный процесс.

На выставке представлена 8-футовая в высоту, 1100-фунтовая модель (более двух метров и 499 килограмм) Дома инвалидов в Париже, где хранится прах Наполеона. На модель ушло, в общей сложности, 274 тысячи элементов LEGO, создатели потратили 1000 часов, чтобы создать ее.

Отражены в экспозиции и другие жизненные этапы императора: свадьбу у Триумфальной арки в Париже, Лев Ватерлоо, которого возвели на месте битвы.

Заместитель мэра Ватерлоо Ив Вандер Крисен отметил, что они хотели собрать выставку, предназначенную для детей, но которая была бы интересна и взрослым. Она станет прекрасным дополнением остальных событий на празднование двухсотлетия битвы.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.smh.com.au