Латвия перейдет на евро в 2014 году

Опубликовано: , В мире

Латвия перейдет на евро в 2014 году

Латвия перейдет на евро в 2014 году

В 2014 году Латвия переход на евро, становясь, таким образом, восемнадцатым членом валютного союза, сообщает CNN. Самое удивительно во всем этом то, что буквально год тому назад Латвия находилась на грани краха из-за экономического кризиса, а теперь они готовы принять евро.

Во вторник министр финансов ЕС дал зеленый свет на осуществление обмена собственной валюты Латвии лат на евро, этот процесс должен завершиться к 1 января 2014 года, в соответствие с рекомендациями чиновников ЕС и Европейского центрального банка.

Латвия стала независимой в 1991 году и вступила в ЕС и НАТО в 2004 году. Состоянием на 1 января 2012 года, в Латвии проживает 2 217 053 человека, из которых 30 процентов населения имеют русское происхождение, годовой валовой продукт равен 22 миллиарда евро или 28 миллиардов долларов, это около 0,2 процента годового дохода всей Еврозоны. Таким образом, Латвия станет четвертой маленькой страной валютной зоны, при этом опередив Кипр, Эстонию и Мальту.

Разговоры о Еврозоне достигли апогея, после того, как политический кризис в Греции, угрожал сорвать усилия партнеров по ЕС и Международному валютному фонду.

В июле 2012 года Европейский центральный банк восстановил спокойствие, но очередное потрясение Евросоюзу принес Кипр, который замер на грани краха. В результате вкладчики получили громадные убытки, в банковской отрасли прошли массовые сокращения, и была введена программа жесткой экономии.

Вступление Латвии является вотумом доверии крупнейшего в мире валютного союза, который до сих пор борется с рецессией и безработицей. Этот шаг станет поворотным в жизни государства, остается надеяться, что страна начнет расти и развиваться в лучшую сторону.

Ошибки в статье