Латвия идет в Евросоюз

Опубликовано: , В мире

Латвия идет в Евросоюз

Латвия идет в Евросоюз

Как стало известно, Латвия в скором времени станет членом Европейского союза. Ей удалось убедить Еврокомиссию в том, что она готова присоединиться к валютному союзу. Ожидается, что в среду Еврокомиссия опубликует свой ответ, и страна с 2-14 года войдет в зону евро. Хотя не все рады этому. Население ожидает, что произойдет скачок цен и государство утратит часть своей самостоятельности.

Еврокомиссия даст разрешение на присоединение Латвии к Европейскому союзу. Комиссия опубликует доклад, в котором будет указано соответствие страны к требованиям членства в валютном союзе.

Латвия смогла собраться и выполнить все условия, даже не смотря на то, что экономический кризис 2008-2009 годов лишил её 18% ВВП. Также она сократила дефицит бюджета и уменьшила государственный долг страны, он составляет 41% при ограничении со стороны ЕС 60%. Другими словами, все требования были выполнены сполна.

Вступление в ЕС позволит дать понять инвесторам, что Латвия будет продолжать расти и развиваться. Но пока осталось дождаться публикации доклада и одобрение со стороны лидеров ЕС на саммите в июне.

Литва, соседка Латвии, вероятнее всего присоединится к ЕС в 2015 году, так заявил регулятор европейской зоны. Эстония с 2011 года является членом валютного союза.

Но, несмотря на радужные перспективы, граждане Латвии боятся, что переход на новый вид денег поднимет цены на продукты, а страна потеряет часть своей независимости.

Ошибки в статье