Недостаток сна вызывает повреждения головного мозга

Опубликовано: , В мире

Недостаток сна вызывает повреждения головного мозга

Недостаток сна вызывает повреждения головного мозга

Большинство людей, которые мало спят, жалуются на то, что у них возникает чувство, будто их ударили по голове. В основном люди считают, что это все выдумки, но ученые думают совершенно по-другому.

Исследование показало, что если человек не выспится ночью, у него в мозгу происходят изменения, аналогичны тем, которые происходят после удара по голове.

В исследовании приняли участие здоровые молодые люди, которые постоянно недосыпают. У них в голове был замечен всплеск химических веществ, которые указывают на повреждение головного мозга.

Профессор Кристиан Бенедикт из университета Упсала (Швеция) объяснил, что Chemcials NSE и S-100B являются биомаркерами, которые сообщают о повреждении мозга, например, о сотрясении мозга.

Кристиан Бенедикт отмечает: «Нам удалось прийти к такому результату после того, как одна группа провела бессонную ночь. Результаты нас удивили: мы не ожидали, что одна ночь без сна может вызвать такие значительные повреждения головного мозга. Во время сна мозг очищает себя от токсических веществ, и в ответ на это действие количество NSE и S-100B должно увеличиваться, но так как во время бессонной ночи очищения не происходят, мозг человека получает повреждения».

Также профессор Бенедикт заявил, что его исследование поддерживает предыдущие исследования, которые связаны с недостатком сна и с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза.

Ошибки в статье