Куда не стоит ехать за покупками

Опубликовано: , В мире

ДамаскНью ДелиСамый дорогой город — СингапурТокио

Куда не стоит ехать за покупками

Аналитический отдел британского журнала «Экономист» (Economist Intelligence Unit, EIU) составил рейтинг самых дорогих для проживания городов, существующих в нашем мире. Самый дорогой город в мире теперь известен.

Лидером по итогам мониторинга цен среди 131 города стал Сингапур. Сильная валюта страны, высокая стоимость коммунальных услуг вкупе с большими затратами на приобретение и содержание автомобиля позволили Сингапуру занять лидирующую позицию в рейтинге. Отправляясь в Сингапур, забудьте о шоппинге:  эксперты говорят, что цены на одежду в этом городе — самые высокие по сравнению с другими странами.

Следующие города входят в пятерку самых дорогих: Париж, Осло, Цюрих и Сидней. Токио, который был лидером рейтинга в прошлом году, спустился на 6-ю позицию. Десятку самых дорогих для проживания городов в основном составляют города Азии, далее следуют города Европы. Это говорит о продолжающемся росте азиатских центров и дороговизне городов Европы, считает представитель EIU Джон Копстэйк (Jon Copestake).

В большинстве азиатских городов, занимающих верхние строчки рейтинга, отмечается высокая стоимость продуктов питания. При этом Индия по-прежнему считается одним из основных мировых поставщиков дешевых товаров. Крупные центры Индии, Мумбаи и Нью-Дели, согласно проведенному мониторингу цен, являются наименее дорогими городами для проживания. Причиной этому стала низкая заработная плата многих работников и государственные субсидии. Четвертым дешевым городом мира стал Дамаск, сильное падение цен в котором обусловлено продолжающимся конфликтом в этой стране.

Ошибки в статье