Китай построил электромагнитную катапульту

Опубликовано: , В мире

Электромагнитная катапульта Китая

Китай построил электромагнитную катапульту

В американских электронных СМИ появились спутниковые фотографии, на которых видна конструкция электромагнитной катапульты, расположенной в Китае. По некоторым данным строительство комплекса начали еще в 2002 году. В перспективе его могут установить на китайские атомные авианосцы.

Подсчеты, сделанные на основе спутниковых изображений, позволяют предположить, что длина катапульты равна 120–150 метрам, а длина электромагнитных направляющих — примерно сто метров. Естественно, что каких-либо технических подробностей о новом устройстве пока нет, да и место расположения комплекса тоже не уточняется. Для того, чтобы электромагнитная катапульта заработала, нужны особые конденсаторы и энергия, которую не могут дать обычные паротурбинные установки.

Разработка электромагнитной катапульты позволит Китаю стать второй страной в мире, которая использует их на авианесущих кораблях. Известно, что разработку такого устройства ведут в США, где им планируют оснастить авианосцы типа «Джеральд Форд», который примут на вооружение в 2016 году.

Напомним, что Китай уже неоднократно заявлял о планах строительства атомных авианесущих кораблей. Три авианосца планируют построить на верфи в Даляне (провинция Ляонин). Эти корабли еще не будут атомными и их не станут оснащать катапультами, но взамен они получат аэрофинишеры и трамплин. В перспективе на их основе могут сформировать авианосные группы. Первые атомные авианосцы могут появиться на вооружении Китая уже после 2020 года.

Ошибки в статье