Камера для любителей оставлять все на потом

Опубликовано: , В IT

Камера с постфокусом

Камера для любителей оставлять все на потом

Появилось известие о том, что Бюро регистрации патентов и торговых марок США выдало корпорации Apple патент на цифровую камеру, обладающую возможностью постфокусировки, благодаря чему можно установить резкость уже после того, как сделан снимок.

Чтобы пользователь без проблем мог выбрать точку резкости после снимка, в камере с постфокусом установят массив микролинз. Они займутся фиксирование информации о световом поле фотографируемой сцены или объекта. Такие снимки будут иметь невысокое разрешение по сравнению с обычными фотографиями.

Как обычно, Apple выделилась среди других компаний, которые занимаются разработкой подобной камеры. Дело в том, что ее камера, запатентованная недавно, сможет делать снимки с регулируемой зоной резкости и традиционные цифровые фотографии. Если между объектом и матрицей находятся микролинзы, то камера сделает снимок с постфокусом. Если же на месте микролинз окажется обыкновенная стеклянная пластина, получится обычная фотография.

В патенте говорится о том, что новая разработка компании из Купертино может использоваться, в том числе, и в мобильных устройствах. Есть в нем ссылка на работы Пена Нг, создателя Lytro, которая является первой в мире цифровой камерой с возможностью постфокусировки.

На фоне этого события непременно нужно вспомнить о том, еще в декабре прошлого года компания Японии Toshiba объявила о создании компактной цифровой камеры с постфокусом, которую без проблем можно встроить в мобильные гаджеты.

Ошибки в статье