Главные амазонки автомобильного мира

Опубликовано: , В авто

Мэрри Барра

Главные амазонки автомобильного мира

Скажите, вы можете представить себе женщину, стоящую во главе АвтоВАЗа? Сложно, не правда ли? А вот в крупнейших мировых автоконцернах именно представительницы прекрасного пола часто занимают высокие посты. И это дало повод журналу Forbes составить рейтинг наиболее влиятельных женщин автомобильной сферы, причем, в него вошли не только женщины-руководители, но и автомобильные журналистки и гонщицы.

На первом месте в рейтинге оказалась Мэрри Барра из GM, которая, несмотря на сегодняшнюю высокую позицию, имеет неплохие шансы на то, чтобы совершить взлет по карьерной лестнице. Именно ее чаще всего называют в числе главных претендентов на высший пост в компании. Если прогнозы окажутся верными, то это станет первым случаем в истории в американской «большой тройки», когда у руля автомобильного концерна окажется женщина.

Ее подчиненная по имени Грейс Либлейн занимает вторую строчку рейтинга Forbes по праву, так как она руководит 6700 сотрудников и 77 миллиардами долларов, входящих в бюджет закупок.

Далее места распределились следующим образом: на третьей позиции оказалась директор по коммуникациям Toyota Джули Хэмп, на четвертой – гонщица Даника Патрик (Stewart-Haas Racing, NASCAR), на пятом – старший вице-президент по качеству и работе с клиентами GM Алиша Болер-Дэвис. Далее в порядке убывания в рейтинге разместились вице-президент и главный операционный директор европейского подразделения Ford Барб Самарджич, шеф продуктовой линейки Chrysler Крис Бэрман, исполнительный директор Linamar (производство автокомпонентов) Линда Хазенфратц, вице-президент по маркетингу BMW Труди Харди и вице-президент по работе с клерками и клиентами Ford Елена Форд.

Ошибки в статье