Как правильно залить каток

Опубликовано: , В мире

Каток

Как правильно залить каток

Новогодние каникулы – прекрасная возможность отвлечься от забот и провести время в кругу семьи. Но сидеть дома дни напролет — не самая лучшая идея, поэтому все больше людей выбирают активный отдых. Катание на коньках является одним из самых популярных зимних развлечений. Конечно же, можно отправиться на один из городских катков, но может быть, гораздо приятнее и интереснее соорудить ледовую площадку в собственном дворе, тем более делать это не так уж сложно.

Как правило, на центральных катках проводят время огромное количество людей, особенно в каникулы. Далеко не каждому придется по душе такая теснота и шум. Кроме того, лед достаточно быстро теряет свое качество, от лезвий появляются глубокие царапины, которые могут стать причиной падения. Нередко площадкой для массовых гуляний становится крытый ледовый каток, но можно выбрать и открытый вариант, который позволит любоваться звездным небом. Если речь идет о семейном катании с маленькими детьми, особенно важно позаботиться о том, чтобы лед был качественным и ровным. После того как решение принято, можно перейти к воплощению идеи. В первую очередь важно выбрать место.

Отличной основой может стать огражденное футбольное поле или хоккейная коробка, которую можно найти на школьном дворе. Территория должна быть достаточно большой, минимальная площадь составляет 15 на 20 метров. В том случае если заасфальтированной коробки поблизости нет, то подготовку следует начать заранее. Земельную площадку необходимо выровнять, делать это лучше в конце осени. Подготовленную поверхность нужно засыпать слоем песка. Лучше всего сделать все необходимое до выпадения первого снега. В последующем выпадающий снег следует тщательно трамбовать и выравнивать. Для того чтобы снег лучше поддавался утрамбовке, можно смочить его из шланга.

Со временем толщина слоя будет увеличиваться, в идеале она должна составлять около 10 см. После того как необходимый уровень будет достигнут, можно выбрать подходящий день и залить каток. Погода должна быть ясной и безветренной, оптимальная температура воздуха — 5-10°С. Заливка производится в несколько этапов. Вначале поверхность заливается толстым слоем воды. Чтобы предотвратить образование неровностей, шланг следует направить вверх. Данная процедура повторяется около трех раз. На последнем этапе будущий каток заливается теплой водой, лучше всего сделать это поздним вечером. Уже на утро новый каток будет готов к приему первых гостей.

Ошибки в статье