Медуз коснулись современные технологии

Опубликовано: , В сети

Медузы

Медуз коснулись современные технологии

Медузы и им подобные существа, которые обитают в Мировом океане, в наибольшем количестве сконцентрированы в средних широтах Северного полушария. К такому необычному выводу пришли ученые, которые создали первую глобальную базу данных всех существующих медуз мира.

Кислород в воде и рост температуры поверхностных вод в северной части Атлантического океана оказались главными показателями, влияющими на распределение всех медуз в воде. Международный коллектив ученых Университета Саутгемптона работает над проектом Jellyfish Database Initiative (сокращенно JeDI), который, предположительно, позволит сопоставить количество биомассы в верхних 200 метрах Мирового океана, исследовать экологические причины распределения медуз. Успешное развитие проекта возможно благодаря большому количеству международных исследований медуз, а так же интересу к ним со стороны широких научных кругов.

По словам морского биолога Университета Саутгемптона Кэти Лукас, с помощью этого необычного ресурса можно будет решить вопросы о пространственном и временном распределении медуз на местном, региональном и  даже глобальном уровнях, потенциальные последствия биогеохимических процессов и так далее.

Сейчас в необычной базе данных содержатся данные о более чем 476 тысячах медуз и им подобных существ. В будущем эта удивительная база данных станет еще более обширной, что даст уникальную в своем роде возможность многим ученым из совершенно разных областей науки более эффективно заниматься своими научными исследованиями, делать более точные выводы, которые потом можно будет успешно применять на практике.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org