Прошла пересадка печени от живого донора

Опубликовано: , В России

Пересадка печени

Прошла пересадка печени от живого донора

Омским хирургам удалось совершить невероятное. Они выполнили родственную трансплантацию печени молодой женщине от ее мамы.

Девушка долгое время страдала неизлечимым диффузным заболеванием печени. Конечно же, она стояла в листе ожидания на трансплантацию, но специалистам не удавалось найти подходящего для нее донора. По прогнозам, ей оставалось не так долго жить. Да и пересадка чужого органа в молодом возрасте была бы для нее слишком тяжелым испытанием. Не найдя другого выхода, мама решила спасти дочь, отдав ей часть своей печени.

Под руководством профессора Владимира Шутова трансплантацию провела бригада врачей Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России. Медики отметили, что родственная пересадка печени – это своего рода «высший пилотаж» в хирургии всего мира. Да и сами родственники редко соглашаются на такие операции. К ее проведению медики готовились в течение года. Во время операции хирурги работали одновременно в двух операционных. Благодаря слаженным действиям медицинских сестер и хирургов она прошла успешно.

Сейчас обе женщины находятся на реабилитации. Выписать их должны после новогодних праздников. Нормальная жизнедеятельность обеих пациенток, по словам врачей, должна полностью восстановиться, и они смогут вернуться к нормальной жизни.

Первую операцию по пересадке печени провели в Омске в конце прошлого года. К ней хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России готовились несколько лет. Раньше подобные вмешательства осуществляли только в нескольких городах страны, из-за чего омичи не могли рассчитывать на помощь специалистов. Первым пациентом стал 29-летний парень с декомпенсированным циррозом, которому оставалось жить без трансплантации не больше года. Донором стал омич с диагнозом смерть головного мозга, родственники которого дали согласие на операцию.

В следующем году в Омске проведут еще несколько подобных операций. В лист ожидания медики внесли девять пациентов.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com