Как стать олимпийским призером

Опубликовано: , В спорте

Биологические часы организма важны и для спортсменов

Как стать олимпийским призером

Внутренние биологические часы организма играют очень важную роль в спортивных достижениях каждого человека. И не только обычных людей, которые в определенное время едут на работу, в определенное время забирают детей из школы. Биологические часы организма имеет огромное влияние и на спортсменов, людей тренированных и сильных.  Некоторые ученые считают, что спортсмены, которые руководствуются данными знаниями, могут сделать из себя настоящих олимпийских призеров.

Команда сотрудников Университета Бирмингема доказала, что результативность спортсменов зависит от времени сна и бодрствования человека и может колебаться с разницей до 26 процентов. Так, например, спортсмены-жаворонки прекрасно справлялись с заданиями в обеденное время, при этом те, кто любит подольше понежиться в постели, достигали писка своей результативности только вечером. Эксперимент проводился с участием 20 женщин, которые профессионально играют в хоккей. В период с 7 часов утра до 10 часов вечера добровольцам предлагалось выполнять различные 20-минутные тренировки. Анализ полученных данных показал, что лучшие результаты «жаворонки» показывали в полдень, производительность «сов» достигала своего пика около 8 часов вечера, а промежуточный тип был максимально результативен около 16:00. Ученые считают, что знание этого расписания позволит лучшим образом распланировать свой тренировочный график и оценить оптимальность времени выступления на предстоящих соревнованиях.

Биологические часы человека контролируют огромное количество функций нашего организма. В том числе искусственно снижает нашу активность в определенное время с целью снижения риска возникновения инсульта или инфаркта от возможного перенапряжения.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com