Это важно знать будущим мамам

Опубликовано: , В науке

Диета будущей мамы позволит родить здорового малыша

Это важно знать будущим мамам

Если в скором времени вы планируете стать мамой, к этому прекрасному событию необходимо начать подготавливаться заранее. Новое совместное необычное исследование ученых из Великобритании и США показало, как важно заботиться о здоровье будущего ребенка задолго до его зачатия, посредством питания и образа жизни будущей матери.

Работа проводилась с участием женщин, проживающих в сельской местности Республики Гамбия (Западная Африка). Сезонность климата, чередование дождливых и засушливых периодов в значительной степени сказывается и на рационе тех женщин, которые проживают в данной местности. Ученые сравнили две категории беременных женщин. Первая группа будущих мам забеременела в период, которому предшествовали дожди (84 человека). Вторую часть составляли женщины, которые забеременели в засушливое время. Исследователи взяли пробы крови у женщин, а затем сравнили анализы детей в двух- и восьмимесячном возрасте.

Ведущий ученый доктор Б. Хенниг (B. Hennig) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) сообщает, что диета будущей мамы, которой придерживалась женщина еще до зачатия ребенка, оказывает значительное влияние на формирование генов будущего малыша. В свою очередь данный набор определяет здоровье ребенка на протяжении всей его будущей жизни. Женщина  так же пояснила, что будущие мамы должны придерживаться принципов здорового питания и сбалансировать свой рацион непосредственно перед беременностью и на начальных ее сроках для того, чтобы родить здорового и крепкого ребенка.

Ошибки в статье