Израиль продолжает преподносить сюрпризы

Опубликовано: , В мире

Древняя керамическая мастерская. Резервуар для воды

Израиль продолжает преподносить сюрпризы

В Западной Галилее (что в Израиле) археологи обнаружили 1600-летнюю керамическую мастерскую и еще несколько печей для обжига, которые были вырезаны в камне. Древняя керамическая мастерская смогла удивить археологов.

Руководитель раскопок Ёппе Госкер (Joppe Gosker) из Управления древностей Израиля объяснил, что совершенная находка действительно уникальна. Никогда раньше на территории Израиля не находили печи, которые бы при этом были вырезаны в камне. Все они изготавливались из камня, земли и глины. Детальное изучение мастерской показало, что она состояла из нескольких цехов, имела систему хранения воды, отсеки для хранения заготовок, конечных изделий и инструментов, а также несколько печей. Каждая печь была тщательно проработана. Она состояла из двух отсеков. Первая часть была предназначена для разведения огня, а во вторую ставили заготовки, где они закалялись теплом от первой части. Рядом с печами археологи нашли керамический мусор. Его анализ показал, что в мастерской готовили два типа сосудов. Первый представлял собой большую емкость для хранения продуктов, которую могли транспортировать по суше. Второй сосуд имел большие ручки, предназначался для хранения вина или масла и мог быть переправлен из Израиля в другие страны по морю.

Раскопки проводятся на северо-западе Израиля перед строительством нового микрорайона в городе Шломи. Ранее ученые обнаружили ворота римского периода и остатки стен зданий византийского периода. Уже сейчас известно, что большая часть раскопок превратится в археологический парк.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com