Так ли хороша диета Палео?

Опубликовано: , В мире

Диета Палео  эффективна только для приматов

Так ли хороша диета Палео?

Модная сейчас диета Палео заключается в отсутствии ограничений в количестве еды и в отсутствии необходимости подсчета любых калорий. Главное правило  этой диеты— есть то, что могли бы есть наши предки, жившие в каменном веке. Люди, придерживающиеся этой необычной диеты, считают, что современные растения мы попросту не научились переваривать, при том, что обмен веществ не изменился с тех давних времен. Новые исследования ученых показали, что такой древний рацион не так уж и хорош для современного человека.

В рамках исследования ученые изучили различные кишечные бактерии, взятые у людей и  у приматов рода gelada baboons. Результаты анализа показали, что легкоусвояемая пища производит меньшее количество коротких жирных кислот, которые вызывают выработку снижающего аппетит гормона, по сравнению со сложными продуктами, в том числе картофелем.

Автор исследования Тимоти Барраклаф (Timothy Barraclough), профессор эволюционной биологии в Имперском колледже Лондона (Imperial College London), заявил, что во время исследования не было найдено ни одного подтверждения того, что употребление растительной пищи позволит снизить аппетит. Кроме того, не было обнаружено доказательство того, что именно несоответствие продуктов в рационе современного человека и предка из каменного века становится причиной лишнего веса у сегодняшних людей.

Что касается результатов исследования диеты бабуинов, которые едят предпочтительно траву, то когда они начинали употреблять картофель, гормон, снижающий аппетит, вырабатывался в большем количестве.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org