iPhone запретили провозить в самолетах

Опубликовано: , В мире

Литий-ионные аккумуляторы нельзя провозить в самолетах

iPhone запретили провозить в самолетах

Международная организация гражданской авиации приняла постановление, в котором говорится, что запрещено провозить в грузовом отделении пассажирских самолетов литий-ионные аккумуляторы, использующиеся в качестве источников питания для ноутбуков, планшетов, телефонов и ряда других гаджетов, в том числе и в продукции американской компании Apple. Эксперты объясняют принятое решение соображениями безопасности.

Запрет о провозе в грузовом отделении пассажирских самолетов литий-ионных аккумуляторов вступает в силу с 1 апреля 2016 года. Это решение касается 191 государство, которое входит в данную организацию, Россия также является членом Международной организации гражданской авиации.

Данный запрет будет действовать до тех пор, пока не будут выработаны новые стандарты огнестойкой упаковки. Согласно поступившей информации, новый стандарт появится в 2018 году.

Стоит обратить внимание на тот факт, что данный запрет не будет касаться пассажиров, которые берут свои гаджеты в салон. Литий-ионные аккумуляторы можно будет транспортироваться с помощью грузовых самолетов.

Как стало известно, литий-ионные аккумуляторы, которые используются в современных ноутбуках, телефонах и ряде других гаджетов, в том числе в смартфонах iPhone и в другой технике Apple, могут стать причиной пожара, который может уничтожить весь самолет. Некоторые эксперты пришли к выводу, что такого рода устройства можно использовать для уничтожения воздушного судна.

Эксперты сообщают, что при воспламенение литий-ионного аккумулятора, температура его пламени может достигать 593 градусов. Такая температура может повредить авиационный алюминий, который используется при постройке самолетов. Кроме этого, стало известно, что современные системы пожаротушения в самолете не смогут справиться с тушением пожара, который возник из-за возгорания литий-ионных аккумуляторов.

Ошибки в статье


По материалам: www.dni.ru
Иллюстрация с сайта: www.tvc.ru