iPad Air способен работать в российских LTE-сетях

Опубликовано: , В IT

iPad Air

iPad Air способен работать в российских LTE-сетях

В тот момент, когда состоялся официальный российский выход iPhone 5s и iPhone 5c, стали появляться сообщения о том, что эти устройства не работают в российских сетях LTE. И аппаратная часть здесь совсем ни при чем, так как гаджеты поддерживают необходимые частотные диапазоны. Дело в том, что Apple вообще не удовлетворило качество LTE, которое предоставляется операторами в России, в связи с чем эту возможность заблокировали программно.

И вот теперь самое интересное. Оказывается у нового планшета iPad Air, который только-только вышел, такой проблемы нет совсем. Он прекрасно справляется с подключением к LTE в сети Мегафон Москва.

Напомним, что планшет поддерживает частотные диапазоны LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, из которых российские операторы используют 7 и 20.

Вполне возможно, что  iPad Air поддерживает работу в LTE-сетях России, так как в нашей стране официально продажи еще не стартовали, да и на странице на сайте компании Apple, где перечислены все регионы и операторы, чьи LTE-сети поддерживаются, России нет. Есть вероятность, что с началом продаж эта отметка появится. Правда, сроки, когда это наступит, еще неизвестно. Кроме того, по нашему мнению, есть два вероятных направления развития событий. В первом случае, iPad Air и после старта официальных продаж будет поддерживать работу в LTE-сетях, что даст надежду на скорый запуск поддержки сетей и для iPhone 5c и iPhone 5s. А во втором случае «яблочная» компания может заблокировать программно в последующем доступ к LTE-сетям России и на iPad Air. В общем, нужно дождаться старта продаж, а потом уже увидеть, к чему это приведет.

Ошибки в статье