iOptik — линзы, которые будут носить все

Опубликовано: , В IT

iOptik

iOptik — линзы, которые будут носить все

Не только компания Google сейчас работает над реализацией функции дополненной реальности (она трудится над очками Google Glass, если кто не помнит). Американская компания Innovega на выставке CES-2014 продемонстрировала собственную разработку, касающуюся этого направления: опытные образцы контактных линз iOptik.

Напомним, что первые данные о работе Innovega в направлении систем дополненной реальности появились еще в 2012 году, когда компания начала разработку образцов контактных линз iOptik — системы дополненной реальности, которая ориентирована для использования в условиях боевых действий. Работа тогда велась в рамках контракта с Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Понятно, что технологию можно использовать и в мирных целях, что компания и продемонстрировала в рамках выставки CES-2014.

Принцип работы линз заключается в следующем: свет, который излучается проектором-очками, проходит через центральную часть контактной линзы, где взаимодействует с «оптической» частью человеческого глаза и фокусируется на сетчатке. Изображение окружающих предметов попадает на сетчатку через преломляющие устройства и фильтры, которые находятся на периферии линзы. Смешение двух изображений происходит уже прямо на сетчатке глаза.

Предположительно, система дополненной реальности на базе контактных линз iOptik выйдет на потребительский рынок к концу этого или началу 2015 года после того, как будет получено разрешение от управления FDA. Представители Innovega уже ведут переговоры с потенциальными партнерами, среди которых можно назвать Lenovo, Oakleys, Electronic Arts. Все они могут использовать технологию iOptik в качестве возможности расширения функций и возможностей своих продуктов.

Ошибки в статье