Плащ-невидимка создан в США

Опубликовано: , В науке

Плащ-невидимка создан в США

Плащ-невидимка создан в США

Иногда начинает казаться, что герои комиксов, сказок решили сойти со страниц книг и поселится в нашем реальном мире. Такие мысли начинают появляться в голове у людей, которые впервые слышат, что американские ученые создали плащ-невидимку.

По словам разработчиков, им удалось создать сверхтонкий, гибкий материал, который получил название «метаэкран». Он создан из ультратонкой медной и поликарбонатной пленки. «Это прорыв. Мы даже не предполагали, что сможем добиться такого хорошего результата. Нам удалось создать самый настоящий плащ-невидимку», — рассказал журналистам Эндрю Эллу.

Данная разработка имеет много отличий от предыдущих моделей плащей-невидимок. Во-первых, она не такая громоздкая, как предыдущие версии; во-вторых, достичь эффекта невидимости удалось в результате применения совершенно другого принципа. Новый метод, который использовали ученые для создания плаща-невидимки, смог добиться эффекта рассеивания и нейтрализации микроволн.

Эксперименты показали, что человек находящийся под накидкой «метаэкрана» становится прозрачным, микроволны проходят сквозь человека. Единственный минус, который присутствует в данной разработке, это возможность скрытия только маленьких предметов.

Впервые плащ-невидимку создали в 2006 году. С того момента прошло много времени, и были разработаны более совершенные и новые версии этого плаща.

Ошибки в статье