В Германии создали плащ-невидимку

Опубликовано: , В науке

Плащ-невидимка

В Германии создали плащ-невидимку

Сотрудники Технологического института Калсруэ (Германия), создали реальный «плащ-невидимку». Плащ-невидимка будет представлен всему мировому обществу 12 мая 2015 года в Калифорнии (США). Это изобретение немецких ученых позволяет надежно скрывать с людских глаз различные маленькие предметы, но это лишь самое начало. Работа плаща-невидимки основывается на принципе использования согнутого вокруг выбранного предмета света. Именно этот свет не позволяет человеческому глазу увидеть реальный предмет, скрываемый плащом-невидимкой.

Созданный немецкими учеными плащ-невидимка, представляет собой полый цилиндр. Как стало известно, данное изобретение было выполнено из специальных метаматериалов. В середине плаща-невидимки создается специальная периодическая структура, в которой образовывается специальная среда с отрицательными и переменными коэффициентами преломления, этого удается достичь за счет искусственной периодической структуры. В результате чего, свет огибает предмет и, таким образом, действительно прячет его.

Плащ-невидимку, его принцип работы и все что с ним связано, собираются включить в обязательную программу обучения немецких школьников. Ожидается, что этот экспонат позволит увеличить интерес детей к изучению такой интересной и точной науки, как физика.

Создание «плаща-невидимки» не требует сверхмощного оборудования, на самом деле — все очень просто, сообщают немецкие ученые.

Таким образом, ждем 12 мая и официального представления миру «плаща-невидимки», а также того, когда это новое изобретение немецких сможет прятать от наших глаз не только маленькие предметы, но и другие массивные вещи и предметы, а может даже и человека.

Ошибки в статье


По материалам: mignews.com
Иллюстрация с сайта: 3rm.info