Интригующие способы избавиться от страха перед полетами

Опубликовано: , В мире

Страх перед полетами. Фотограф Екатерина Пастухова

Интригующие способы избавиться от страха перед полетами

Британская телеведущая Кей Берли, как оказалось, до ужаса боится перелетов. Каждый раз она плачет, ее ладони становятся липкими от пота, челюсти сжимаются. Кей пытается спрятаться в шарфе, успокаиваясь всеми силами. Но как только двигатель начинает работать, любая попытка успокоиться становится бессмысленной. К моменту взлета телеведущая находится в ужасе. Страх перед полетами тревожит не только ее одну.

Такое признание странно слышать от женщины, которая постоянно летает по миру, прибывая в зоны наиболее опасных стихийных бедствий. Она видела войны и цунами, ведет сюжеты с несгибаемым воинственным стилем, но неудержимо рыдает в самолетах. Нелепо? Несомненно, но случай Кей далеко не единственный в мире.

Телеведущая, показав фобию, надеется развеять миф о том, что этого стоит стесняться. Подсознательно такие люди боятся катастроф, воображают бортовые взрывы или нападения террористов.

Как можно справиться с этим состоянием?

Во-первых, помните, что турбулентность не опасна. Она обусловлена природой и является нормальной частью полета.
Во-вторых, сочетайте глубокие вдохи с сокращением мышц, особенно ягодиц. Это может быть эффективный путь, так как позволяет перекрыть нервные сигналы, проходящие вверх и вниз по спинному мозгу. Нужно помнить, что крылья позволяют самолетам летать больше, чем двигатели. Коммерческий лайнер на высоте может скользить до 160 километров, даже если все двигатели откажут.

В-третьих, разделите длинный полет на получасовые периоды и составьте детальный план, например, включите в него написание письма, просмотр фильма, чтение книги, прием пищи.

В-четвертых, представляйте себе, как вас встретят близкие люди по прилету, тепло солнечной страны или насколько успешно пройдет деловая встреча.

Кроме того, по словам Кей Берли, ей помогают разговоры с теми, от кого зависит ее перелет. Если капитан воздушного судна шутит во время рейса, развеивая опасения пассажиров, то лететь не так страшно.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk