Надувной инкубатор получил приз

Опубликовано: , В мире

Надувной инкубатор

Надувной инкубатор получил приз

Победителем международной премии в области инженерного проектирования и промышленного дизайна James Dyson Award в 2014 году стал выпускник Университета Лафборо Джеймс Робертс (James Roberts), который презентовал прототип надувных инкубаторов для младенцев, родившихся недоношенными. Автор проекта надеется, что в скором времени его разработка будет помогать детям в развивающихся странах.

Джеймс Робертс признался, что был вдохновлён на идею создания надувного инкубатора после просмотра документального фильма, транслируемого по одному из телевизионных каналов. Ведущий рассказывал о том, что сейчас во время военных действий в Сирии погибает большое количество новорожденных детей. Кроме ужасов войны и постоянного стресса немаловажное значение оказывает отсутствие необходимого оборудования для поддержки нормальной жизнедеятельности детей, рожденных раньше срока. По словам Робертса, выигранные 30 000 фунтов станут прекрасной платформой для дальнейшего развития прототипа инкубатора. Массовое производство и выход на рынок запланировано на 2017 год.

Устройство представляет собой мобильный надувной инкубатор, который разворачивается на месте назначения. По своей конструкции инкубатор напоминает пластиковый короб, состоящий из надувных прозрачных стенок. С помощью встроенного керамического элемента воздух внутри инкубатора нагревается до комфортной для малыша температуры. Подключенный компьютер позволяет регулировать температуру и влажность внутри камеры, контролировать работу лампы, которая поможет при лечении желтухи. Инкубатор устроен таким образом, что для его работы не требуются большие затраты энергии, поэтому в случае, когда поблизости не будет источников электроэнергии, в течение 24 часов камера может бесперебойно работать от автомобильного аккумулятора.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com