В каком море найти золото на 130 миллионов долларов

Опубликовано: , В мире

Золотые слитки

В каком море найти золото на 130 миллионов долларов

Немецкий корабль SS Minden затонул в водах Исландии в первые дни Второй мировой войны. Согласно имеющейся информации, на борту судна перевозилось большое количество золота, стоимость которого оценивается в 130 миллионов долларов. Считается, что корабль отправился 24 сентября 1939 года из Бразилии в Германию.

Затонувшее грузовое судно обнаружили в 120 морских милях (примерно 220 километров) к югу от Исландии. Спасательное судно было направлено на док в Рейкьявике после того, как нечто привлекло внимание Береговой охраны Исландии. Сообщение об обнаружении судна появилось 22 июня, с тех пор британская спасательная компания Advanced Marine Services направила обращение к исландскому правительству с просьбой разрешения о вскрытии корпуса и поиск 4 тонн золота. Ответ не получен до настоящего времени.

Пресс-секретарь Исландского агентства по охране окружающей среды подтвердил получение заявки. Несколько недель может потребоваться для принятия решения относительно разрешения и условий, на которых золото может быть поднято со дна моря. Затонувшее судно не находится в территориальных водах Исландии, но находится в пределах исключительной экономической зоны страны. Это значит, что страна не будет иметь никаких прав на то, что будет обнаружено в корабле, но может отказать в любых манипуляциях для контроля за загрязнением и предупреждения опасных ситуаций, способных навредить окружающей среде.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com