В ближайшие 100 лет земляне заселят Красную планету

Опубликовано: , В науке

Колонизация Марса

В ближайшие 100 лет земляне заселят Красную планету

Известный в мире ученый из Великобритании, профессор Кембриджского университета Стивен Хокинг во время интервью информационному агентству ТАСС рассказал о том, что он уверен, что в ближайшие сто лет земляне осуществлять полную колонизацию Марса.

Ученый считает, что человечеству было бы проще колонизировать Луну, чем Марс, учитывая расстояния между ними и Землей. Но освоение Красной планеты является более интересной задачей, так как человечеству придется создать действительно автономную колонию.

Стивенг Хокинг отмечает, что внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе по причине того, что эта планета больше всего похожа на Землю, у неё есть почва и атмосфера. Исходя из этого, ученый считает, что в ближайшие 100 лет люди будут жить на Красной планете. Колонизация Марса неизбежна.

Знаменитый ученый указывает на то, чтобы колонизировать Марс, нужны большие финансовые вливания, новые знания о том, как людям выжить в условиях космической радиации, как прожить без важных для людей ресурсов вдали от планеты Земля.

Кроме этого, Стивен Хокинг сообщил о том, что существует очень большое количество угроз для дальнейшего существования человечества на Земле: ядерная война, глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы. При этом, ученый отмечает, что количество этих угроз растет с развитием новых технологий. Поэтому он утверждает, что человечеству надо сосредоточить свое внимание на космосе и начать колонизировать другие планеты, чтобы катастрофа на Земле не поставила крест на существовании человечества.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org