В России появится электронное рабочее место врача

Опубликовано: , В России

В России появится электронное рабочее место врача

В России появится электронное рабочее место врача

Министерство здравоохранения России объявило, что к концу 2013 года каждый врач будет иметь свое электронное рабочее место.

Согласно программы информатизации, которую воплощает в жизнь Минздрав, к концу 2013 года у каждого врача будет свое электронное рабочее место. Данная программа позволит врачам пользоваться всеми возможностями компьютерной техники, медицинскими базами данных, электронной библиотекой и программой компьютерной помощи, которая должна помочь врачу принять правильное решение (компьютер будет помогать выбирать лекарство для лечения той или иной болезни, определять диагноз и многое другое).

Специальная программа сможет подсказать врачу о том, как будут взаимодействовать препараты при одновременном приеме, также расскажет о всевозможных побочны эффектах. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой: «Это позволит уменьшить число ошибок во время определения диагноза и назначения лекарств, и выявит непрофессионалов своего дела».

Также в компьютере будут храниться все необходимые бланки, которые можно будет заполнить и распечатать на месте. Это позволит врачам больше уделять времени пациентам.

Сегодня врачи тратят очень много времени на записи в медицинских картах бланках и всевозможных журналах. Также они ведут записи от руки в историях болезни пациентов. По словам медицинских работников – «это делается не для пациентов, а для прокуратуры».

«Электронные бланки, карты существенно сэкономят время, но есть предположения, что нам придется дублировать все записи в бумажном варианте, так как именно они являются юридическим документом», — рассказала журналистам журнала Позитайм.ru врач-невролог одной из столичных поликлиник.

Ошибки в статье