В Европе открыли центр по защите Земли от астероидов

Опубликовано: , В мире

В Европе открыли центр по защите Земли от астероидов

В Европе открыли центр по защите Земли от астероидов

Европейское космическое агентство открыло в городе Фраскати (Италия), координационный центр наблюдения за околоземными объектами. Сюда должна будет поступать информация обо всех небесных телах, которые могут нанести вред человечеству.

Данный центр был открыт при непосредственной поддержке и на территории Европейского института космических исследований (ESRIN).

«Страны Европейского союза хотят развивать данную инфраструктуру и осуществлять защиту Земли и человечества от таких катастроф, как падение метеорита в Челябинске. Данная система рассчитана на глобальную протекцию, соответственно она позволит защищать всю Землю. Если вдруг возникнет риск падения астероида на Землю, то лучше его обнаружить заранее. Соответственно, можно будет вовремя предупредить страну и эвакуировать людей с потенциального места падения астероида», — рассказывает глава ESA.

Пока проект носит сугубо европейских характер, но ESA в дальнейшем заинтересовано в том, чтобы начать сотрудничать с Россией, США, Японией и Китаем.

Сейчас насчитывается около 10 000 объектов, которые несут опасность для Земли. Ученые уверены в том, что человечеству известно только 1% потенциальных опасных небесных тел. Опасными считаются тела, размер которых больше 30 метров.

Напоминаем, тема астероидной безопасности начали широко обсуждать после событий в Челябинске.

Ошибки в статье