В Китае было поймано огромное насекомое

Опубликовано: , В мире

Огромное насекомое Phryganistria chinensis Zhao

В Китае было поймано огромное насекомое

Портал научных новостей Phys.org сообщает, что в Китае, в горах, было обнаружено огромное насекомое.

Насекомое больших размеров поймали на юго-западе Китая в горах недалеко от города Лючжоу, на высоте больше тысячи метров. Как стало известно, обнаруженный «гигант» относится к семейству палочников. Его длина составляет 62,4 сантиметра, что является абсолютным рекордом на сегодняшний день. Первым рекордсменом являлся представитель семейства палочников – Phobaeticus chain, длина которого составляла 56 сантиметров. Этот экземпляр сейчас хранится в Лондонском музее естествознания, его поймали в 2008 году в Малайзии.

Насекомое, пойманное в Китае, получило название Phryganistria chinensis Zhao. Его назвали в честь энтомолога Чжао Ли, который его поймал и показал всему миру. Ученые рассказывает, что он был удивлен своей находке, а также, что он был в обычном шоке, когда увидел на дереве ожившую огромную ветку. Энтомолог занимался поиском гигантского насекомого с 1998 года, после того, как ему сообщили, что в провинции Гуанси люди видели невиданных размеров насекомое, толщина тела которого равна обхвату указательного пальца взрослого человека, а его длина была около полуметра. Ученому очень хотелось отыскать это удивительное создание.

Стоит отметить, что огромное насекомое было отправлено на изучение в Китайский музей редких насекомых в городе Чэнду. Напоминаем, что современной науке известно около трех тысяч разновидностей палочников. Но такого огромного палочника никто не видел за всю историю Китая.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.theverge.com