Полнолуние не оказывает никакого влияния на поведение человека

Опубликовано: , В науке

Фазы Луны. Полнолуние

Полнолуние не оказывает никакого влияния на поведение человека

Группа ученых проводила наблюдение за сном и поведением почти шести тысяч детей. В результате они пришли к выводу, что фазы Луны не оказывают никакого влияния на поведение человека или его сон. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Pediatrics.

Было проведено исследование, во время которого ученые наблюдали за тем, как около шести тысяч детей разного возраста, расы, из разных социальных слоев реагировали на полнолуния и новолуния и разные фазы Луны. Внимании было акцентировано на детях, по причине того, что они более подвержены перепадам настроения и им необходимо намного больше сна, чем взрослым, соответственно, нарушение режима намного сильнее будет влиять на их самочувствие и настроение.

За детьми наблюдали на протяжении 28 месяцев. Результаты исследования позволили установить, что Луна никак не влияет на поведение или настроение детей.

Один из авторов исследования Жан-Филипп Шапью сообщил, что им удалось доказать, что Луна не оказывает никакого влияния на поведение человека. Также он рассказал, что на поведение человека существенное влияние оказывают гены, образование, уровень доходов и ряд других социальных факторов.

Ранее ученые провели исследование, показавшее, что фазы Луны влияют на уровень осадков на Земле. Было доказано, что полная Луна над Землей становится причиной повышения давления в верхних слоях атмосферы и росту температуры в её нижних слоях. Теплый воздух содержит в себе больше влаги и является причиной роста осадков. Геофизики считают, что полная Луна увеличивает количество осадков ровно на один процент.

Ошибки в статье


По материалам: zn.ua
Иллюстрация с сайта: pixabay.com