Эндопротезы будут производиться в Новосибирске

Опубликовано: , В России

Эндопротез коленного сустава

Эндопротезы будут производиться в Новосибирске

С 2014 года в Новосибирске планируют начать серийное производство первых российских эндопротезов из наноструктурированной керамики. Первыми будут выпущены межпозвонковые диски и тазобедренные суставы в количестве 10 – 15 тысяч имплантатов.

Сегодня 90 процентов такой керамики производится на германском заводе CeramTec, который выпускает около миллиона изделий в год. В России решили создать свои мощности для производства нанокерамических эндопротезов. Данным проектом производства нанокерамики руководит ЗАО «НЭВЗ-Керамикс». По словам представителя «НЭВЗ-Керамикс» Медведко: «Сейчас мы готовимся к выпуску серийной линейки и специально для этой цели закупаем оборудование в Германии. Серийное производство начнется в 2014 году».

До конца этого года будут проводиться испытания: межпозвонковые диски были испытаны удачно на животных, в начале марта была сделана успешная операция человеку.

Помимо этого, Медведко добавил, что нормальные серийные объемы – это около 100 – 150 тысяч изделий в год. На начальном этапе будет выпущено около 10 -15 тысяч имплантатов. Как уже говорилось выше, первыми имплантатами станут межпозвонковые диски и тазобедренные суставы. После того как закончатся испытания эндопротезов тазобедренных суставов, начнется разработка коленных суставов.

Производство керамических эндопротезов – это очень сложный процесс, ведь в керамическом каркасе появляется костная ткань, которая прорастает через керамическую основу. Стоит отметить, что керамика никаких негативных влияний на организм человека не оказывает. Имплантаты в России будут стоит от 15 до 25 тысяч рублей, зарубежные протезы стоят от 40 – 50 тысяч.

Ошибки в статье