Как правильно разогревать пищу, чтобы избежать пищевого отравления

Опубликовано: , В мире

Разогревание пищи

Как правильно разогревать пищу, чтобы избежать пищевого отравления

Приготовление еды на несколько дней может отлично сэкономить время и обеспечить вас домашними обедами, когда нет времени готовить каждый день. В этом случае важно только правильно хранить пищу и правильно разогревать ее, чтобы не поставить здоровье под угрозу.

Чтобы избежать пищевого отравления, важно помнить, что все блюда не стоит хранить более трех дней. Запомните это и переходите описанию способов, как нужно разогревать еду – от молока и мяса до шпината и картофеля.

Рис

Опасность продукта заключается в том, что в рисе может выживать восковая бацилла, если оставить еду в готовом виде при комнатной температуре. Дайте рису остыть в течение не более одного часа, а потом уберите его в холодильник, где он может храниться не более одного дня. Разогревать его можно только один раз.

Курица

Накройте ее и охладите до комнатной температуры, прежде чем убрать в холодильник, где ее можно хранить до трех дней. Не грейте ее более одного раза и убедитесь, что температура продукта равна 75 градусам Цельсия после того, как вы разогрели курицу.

Красное мясо

Его можно оставить в холодильнике на несколько дней и съесть в холодном состоянии. Если же вам хочется разогреть блюдо с красным мясом, дайте ему сначала прогреться до комнатной температуры. Если вы приготовили стейки, то их не стоит разогревать в микроволновке, которая способна испортить жареное мясо. Лучше всего подогреть их в течение 60 секунд с каждой стороне на сковороде.

Картофель

Приготовленный картофель прекрасно сохранится в холодильнике в течение трех дней. его можно повторно греть в духовке или на сухой сковороде, а не в микроволновке, где он может стать не очень приятным по консистенции.

Зеленые овощи

Ранее считалось, что шпинат и другие листовые овощи нельзя повторно нагревать, но сейчас специалисты сошлись во мнении, что это не делает продукты опасными. Перед отправкой в холодильник блюдо нужно охладить до комнатной температуры. Хранить еду из зеленых овощей можно не более трех дней.

Молочные продукты

Недоеденный йогурт и тому подобные продукты, которые вы ели прямо из баночки, нужно хранить в ней же, вернув еду в холодильник как можно скорее. Но если его подавали в пиале, возвращать продукт в оригинальный контейнер уже не имеет смысла. Просто оберните чашку пищевой пленкой и храните ее в холодильнике.

Продукты в консервных банках

Если вы израсходовали только половину фасоли из банки, не оставляйте остатки в ней, так как металл способен окисляться и испортить еду. Ее нужно переложить в отдельный контейнер, накрыть и хранить в холодильнике до трех дней.

Общие советы

При разогревании еды в микроволновке, блюдо нужно периодические перешивать, чтобы она прогрелась равномерно.

Недавно приготовленную пищу нужно переложить в другую посуду, чтобы она быстрее охладилась, а потом хранить еду, разделив ее на отдельные порции.

Пищу нужно охлаждать до того, как поставить в холодильник, так как противном случае в ней начнут бурно развиваться бактерии.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com