Как правильно собирать грибы

Опубликовано: , В мире

Собирать грибы нужно правильно. Фотограф Екатерина Пастухова

Как правильно собирать грибы

Сейчас наступила золотая пора для грибников, когда можно без устали ходить в лес за грибами, готовить из них обеды и ужины, заготавливать впрок. Однако готовить и собирать грибы нужно правильно, чтобы не отравить всю семью.

Начнем со сборов в лес. Во-первых, нужно взять с собой нож, чтобы аккуратно срезать грибы под корень. Лучше, если длина лезвия составит примерно 10 сантиметров, а ручка будет яркого цвета – так он точно не затеряется в траве. Не стоит забывать об аптечке с болеутоляющими и желудочными средствами, бинтом, марганцовкой и средством от укусов насекомых. Для сбора грибов лучшим выбором будет плетеная корзина из любого материала. В пакетах, пластиковых или металлических ведрах нет движения воздуха, поэтому в них грибы могут быстро испортиться. В процессе ходьбы по лесу стоит прихватить палку, чтобы шевелить траву и не натолкнуться голыми руками на острые сучки, битое стекло, змей.

Грибы не стоит собирать рядом с автотрассами и промышленными предприятиями, так как они впитывают в себя соли тяжелых металлов, выхлопные газы и многое другое. Перезрелые грибы тоже лучше обходить стороной, так как они накапливают продукты распада, способные вызвать расстройства пищеварения и нервной системы. Лучше не брать грибы, в которых есть сомнение, не покупать у людей грибы без ножек, так как они выдают ядовитые экземпляры. Обработать грибы нужно в день сбора, так как даже в холодильнике при хранении более двух суток свежие лесные грибы становятся опасными – в них размножаются вредные микробы.

Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, противопоказаны они детям до 8 лет.

Грибы нельзя мариновать или солить в оцинкованной и глиняной глазированной посуде. Перед заготовкой каждый экземпляр стоит тщательно промывать.

Если появились симптомы отравления: острая боль в животе, тошнота, рвота, диарея, головокружение, тупая головная боль, редкий пульс, холодный пот, судороги, нужно сразу же вызывать скорую. При отравлении съедобными грибами симптомы проявляются через 5-7 часов, бледной поганкой, желчным грибом, ложными опятами – спустя 3-4 часа, мухомором – через 20-30 минут. До приезда скорой нужно промыть желудок, сделать клизму со слабым раствором марганцовки или содой. Пострадавшему нужно дать слабительное и активированный уголь, заставить пить крепкий кофе или чай, растирать руки и ноги. На голову следует положить холодный компресс, а на живот – грелку. Человеку нужно больше пить жидкости. При отравлении грибами противопоказано все, что усиливает кровообращение, в том числе – алкоголь.

Ошибки в статье


По материалам: www.bnkomi.ru