Как сохранить рабочий баланс в жизни

Опубликовано: , В мире

Офис

Как сохранить рабочий баланс в жизни

Представьте себе ситуацию: Кейт – трудолюбивый менеджер, который трудится в стартап-компании. Она бесконечно работает, но ощущает, что скучает по жизни. Даже в свободное время девушка пытается отключить «рабочий режим», чтобы наслаждаться чувствами, друзьями, семьей, но обнаруживает, что у нее не хватает на это энергии.

И многие люди похожи на Кейт, не понимая истинный смысл баланса трудовой жизни. Они стараются разделить работу и жизни, что приводит к нежелательным результатам. Когда происходит деление, однажды наступает момент, когда «работа» становится злом, из-за которого приходится страдать, пока не придет время отключиться. При кодировании всего, что связано с работой в качестве негатива и страданий, «жизнь» становится напряженной из-за нереалистичных ожиданий наслаждения . Надо ли говорить, что баланса в такой ситуации точно не будет.

Сбалансировать работу и жизнь можно, если найти новое место. Но никакая работа не идеальна. В любой из них есть скучные аспекты. И скоро вы снова начнете делить «жизнь» и «работу», так как прежнюю структуру вы не изменили.

Истинная цель – равномерно распределить положительные и отрицательные черты по всей жизни. Когда на рабочем месте сконцентрированы все отрицательные черты, а в свободное время – все положительные, производительность труда будет страдать, создавая еще больший негатив.

Решение заключается в том, чтобы восстановить чувство единения. Положительная энергия начнет плавно и без усилий проходить через вашу жизнь.

Чтобы восстановить чувство единого «я», спросите себя: «Почему я действительно делаю то, что я делаю в жизни и на работе?» Нужно разобрать каждый элемент жизни подробно. Ваш ответ на вопрос станет основой плана унифицированного «я», напрямую связанного с тем, что вам нужно по-настоящему. Используйте план, чтобы проверить свою жизнь на работе, в своем досуге и своих отношениях и посмотреть, совпадают ли они друг с другом. Новая структура больше не будет балансом, а станет выравниванием.

План покажет вам несколько вещей.

Во-первых, вы найдете аспекты на рабочем месте, которые не приносят страдание. Например, вы можете ценить творчество и поймете, что у вас есть возможность заниматься им на работе каждый день.

Во-вторых, могут обнаружиться вещи, о которых вы заботитесь на работе и которые есть в остальной жизни. Например, вы можете ценить дружбу в жизни, а значит – можно практиковать ценность со своими коллегами. Ваши ценности существуют во всех ваших взаимоотношениях и могут служить для объединения вашего «я».

В-третьих, то, что вы делаете на работе и в жизни, можно поддерживать и улучшать друг друга. Например, такая же щедрость, которую вы показываете своим друзьям, может подкрепить хорошие отношения с клиентами. Ваша изобретательность на работе может использоваться для решения препятствий в вашей личной жизни.

Крайне важно то, что вам никогда не придется использовать модель включения/выключения, потому что вы начнете постоянно действовать в соответствии со своими ценностями. Положительная энергия не будет подвергаться сливу или переполнению, а начнет последовательно перетекать через все ваши состояния, находящиеся в непрерывном цикле обратной связи.

Вы в любой момент сможете развернуть свой план, чтобы понять, что именно принесло негатив в вашу жизнь – то есть найти несовпадение с вашими ценностями. Так можно определиться, стоит ли оставаться на прежнем месте и делать то, что делаете, или действительно поменять работу.

Ценности и оптимальные трудозатраты помогут поддерживать поток положительной энергии и счастья во всех аспектах бытия. Так что – идите и составьте свой план.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com