Как религия влияет на мозг

Опубликовано: , В науке

Религия влияет на мозг. Активность областей мозга во время духовного подъема

Как религия влияет на мозг

Верующие люди часто рассказывают о радости, умиротворении и тепле, которые они испытывают после совершения таинства, обряда или молитвы. Новое исследование позволило узнать, как на это реагирует мозг. Как именно религия влияет на человеческий мозг.

У истово религиозных людей духовные переживания вызывают такие же эмоции, как секс, любовь и психотропные вещества. Нейрорадиолог Школы медицины в Университете штата Юта Джефф Андерсон рассказал, что в исследовании приняли участие 19 правоверных мормонов в возрасте от 20 до 30 лет, которые закончили двухлетнее миссионерское служение в Церкви мормонов. В течение часа участникам показывали цитаты из Книги Мормонов и съемки службы в церкви, которые должны были вызвать духовные чувства, а также просили их молиться. В это время сканер изучал их реакции, а в течении сессии ученые задавали добровольцам вопрос, чувствуют ли они присутствие Духа.

Результаты сканера мозга показали, что духовный подъем был связан с активизацией участка мозга, реагирующего на вознаграждение. Кроме того, было замечено, что активизируется медиальная префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за моральные установки и суждения, а вместе с этим пробуждением областей, отвечающих за бдительность и внимание.

Исследователи намерены продолжить изучение мозга представителей других религиозных течений, чтобы выяснить возможные различия и сходства на уровне активизации определенных областей мозга у людей с разными вероисповеданиями. В целом, каждое религиозное действо сильно влияет на мозг.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com