Сколько стоит Оскар

Опубликовано: , В искусстве

Статуэтка Оскар

Сколько стоит Оскар

В понедельник в Род-Айленде состоялся аукцион, на котором с молотка ушел редкий лот – статуэтка премии Академии кинематографических искусств и наук.

Организаторы аукциона планировали выручить с продажи золотой статуэтки Оскар, выпущенной для награждения лауреатов престижной кинопремии в 1942 году, от 5 до 30 тысяч долларов. Всего через несколько минут после объявления начала аукциона стоимость статуэтки достигла отметки в 32000 долларов. Дальнейшие торги привели к тому, что Оскар ушел с молотка за 79200 долларов. Покупатель решил оставить свое имя в тайне, однако организатор аукциона Нэнси Томпсон (Nanci Thompson) уверяет, что имя этого человека известно многим.

Статуэтка Оскар  была присуждена Джозефу С. Райту (Joseph C. Wright) на 15-ой по счету премии Академии кинематографических искусств и наук в номинации «Лучшая работа художника-постановщика в цвете» в 1942 году за картину «Моя девушка Сэл» (My Gal Sal). Джозеф Райт умер в 1985 году, именно тогда статуэтка перешла по наследству в руки его племянника, который и передал ее на торги. С 1950 года действует правило, согласно которому наследники должны перед публичной продажей статуэток предлагать награды Академии кинематографических искусств и наук, которая вправе приобрести Оскар за 1 доллар. Данное ограничение  вызвало немало споров между Академией и родственниками Джозефа Райта. Однако, учитывая тот факт, что награда была вручена в 1942 году, до введения данного правила, родственники смогли отстоять свое право на аукционную продажу.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: loveopium.ru