Чем опасны антибиотики

Опубликовано: , В науке

употребление антибиотиков опасно

Чем опасны антибиотики

Американские ученые пришли к выводу, что употребление антибиотиков в детском возрасте может стать причиной ожирения в будущем. Сотрудники детской больницы в Филадельфии обнаружили, что прием антибиотиков в возрасте до 2-х лет приводит к повышенному риску избыточного веса у детей в возрасте до 5-ти лет. Доктор Л. Чарльз Бэйли (L. Charles Bailey), ведущий автор исследования, считает, что им удалось показать связь между применением сильных лекарственных средств и лишним весом, однако истинную причину, данного побочного эффекта обнаружить не удалось.

В рамках исследования учеными были изучены медицинские карточки 64580 детей, записи в которые вносились в период с 2001 по 2013 годы. Почти 70% детей в возрасте до 2-х лет перенесли заболевание, которые лечилось с помощью антибиотиков. В среднем на каждого такого ребенка было выписано 2 рецепта на медикаменты. Среди этих детей у 23% было зарегистрировано наличие лишнего веса в возрасте до 2-х лет, данный показатель вырос до 30% среди 3-летних детей и 33% у детей в возрасте 4-х лет. Чем большую дозу антибиотиков получали дети, тем выше был индекс их массы тела.

Одной из наиболее вероятных гипотез является взаимодействие антибиотиков и бактерий. По мнению ученых, в кишечнике живут бактерии, которые отвечают за процесс переваривания пищи и, как следствие, контроль веса. При попадании в организм антибиотики не только борются с возбудителями инфекции, но и разрушают полезные бактерии, в силу чего человек начинает набирать лишний вес.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com