Здоровые отношения с самим собой – ключ к гармонии с другими

Опубликовано: , В мире

Кафе

Здоровые отношения с самим собой – ключ к гармонии с другими

У каждого из нас есть внутренний голос – наш ежедневный компаньон. Во время внутреннего диалога мы постоянно оцениваем и анализируем наши и другие действия. Именно внутренний голос является показателем того, как мы себя видим и относимся к себе.

Иногда он может толкать вас на безумные поступки, но чаще – именно он выступает в роли сурового критика, который не дает вам нормально жить и адекватно воспринимать себя. все изменится, когда вы научитесь распознавать внутренний голос, задавать ему вопросы и попытаться превратить его в поддерживающий голос.

Стоит только начать разговаривать с собой с пониманием и мотивацией, можно увидеть глобальные перемены. Вы сможете принимать решения без паники, делать себе комплименты и видеть свои сильные стороны. А еще – вы наконец-то сможете полностью наслаждаться компанией других людей, не тратя мысли и время на самоуничижение.

Изменение тональности внутреннего голоса позволяет стать хорошим другом для себя, что позволит укрепить отношения со всеми вокруг, в том числе – с вашей второй половинкой. Вы сможете не чувствовать себя слишком зависимым или слишком уязвимым.

Вот несколько советов по обретению гармонии внутри себя.

Во-первых, нужно стать осведомленным о внутреннем критике. Пришло время узнать, как звучит внутренний голос и что он вам говорит ежедневно. Без этого осознания невозможно изменить его. Он вдохновляет вас или сводит с ума? Пугает или позволяет чувствовать себя уверенно? Он говорит вам, что вы достойны всего и что вы свободны?

Во-вторых, бросьте вызов внутреннему критику и никогда не позволяйте ему «бить» вас. По мере того, как больше знакомитесь с ворчанием и издевательствами внутреннего голоса, вы можете начать подвергать сомнению каждое его высказывание. Чаще всего, у него нет никаких доказательств каждого утверждения.

В-третьих, признайте, что это чувства – это просто… чувства. Смешение мыслей и чувств – отличный источник внутреннего замешательства. Чувство обычно может быть тем, что мы можем описать одним словом – тревога, неудобство, счастье, грусть. Напротив, мысль, как правило, является оценкой опыта и одним длинным или несколькими предложениями. Время от времени испытывать неприятные чувства можно, и это не значит, что вы сделали что-то неправильное или что вы плохой человек. Итак, одна из величайших защит от внутреннего критика – поймать и выделить чувства и мысли.

Например, можно пойти таким путем, сказав: «Это произошло, и я теперь чувствую беспокойство или грусть. Это нормально, переживать такое чувство. И оно пройдет. Просто потому, что я так себя чувствую, не означает, что со мной или моими действиями ничего не происходит».

В-четвертых, нужно построить отношения, но не мгновенно. Чтобы выработать защиту от внутреннего критика, уйдет немало времени. Прежде чем стать сильным, он существовал не один год.

Чтобы подружиться с критиком и превратить его в того, кто будет вас поддерживать, нужно развивать отношения не из беспокойства, а из желания и уверенности. Вместо того, чтобы разрушать себя, анализируя, как вы иди другие люди думают о вас, можно начать наслаждаться каждым моментом с близким человеком. И вместо того, чтобы страдать от сомнений и ревности, можно научить доверию и понять, насколько безопасны ваши отношения. Помните, что в истинной близости нет места для сурового внутреннего критика. Пришло время, чтобы стать настоящим для себя, а потом – для своего партнера.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com