Хомяки объяснили, почему люди набирают вес

Опубликовано: , В спорте

Хомяк в колесе

Хомяки объяснили, почему люди набирают вес

Вы тренируетесь, но все еще набираете вес? Это странный парадокс, который несколько лет сбивал с толку ученых. Но теперь они решили, что хомяки помогут ответить на этот вопрос.

Мозговые клетки изменяют форму и размер в области, которая контролирует аппетит, когда грызуны тренируются. Считается, что это побуждает животных больше есть, чтобы компенсировать калории, которые они сожгли. И если более сильный аппетит заставляет их переедать, это приводит к увеличению веса.

По словам доктора Гизелы Хефлер из Университета Брэдфорда, хомяки меняют поведение в зависимости от сезона. Сибирские хомяки, не впадающие в спячку, даже теряют половину своего веса зимой, поэтому и не нужно много пищи, чтобы выжить.

Сканирование мозга показывает клетки в области мозга, поэтому становится видно, что у хомячков изменяется гипоталамус, регулирующий аппетит у многих животных. Зимой, когда день короткий, эти клетки сокращаются. Это изменяет гормоны, которые высвобождаются в мозгу, что сказывается на аппетите грызунов и приводит к увеличению веса.

Считается, что высвобождение этих гормонов зависит от физических упражнений.

Исследователи наблюдали и за домашними хомяками, которые имеют доступ к колесу и больше едят. И вес, который у них фиксируется, формируется из лишней мускулатуры и жира. Это увеличение веса также обусловлено гормонами. Ученым это точно известно, так как когда блокируются эти гормоны, вес у хомяков перестает увеличиваться.

Доктор Хефлер говорит, что изучение хомяков может дать представление о клетках и системах, которые помогают регулировать вес у людей. Это может определить цели для создания противотурберкулезных препаратов, а также понять, как избежать опасного увеличения веса.

Проблема с меньшим потреблением пищи и большим движением заключается в том, что люди чувствуют голод после тренировки, и им приходится бороться с биологически запрограммированным желанием поесть. Чтобы разработать эффективные способы похудения, нужно лучше понять, как работают биологические механизмы. И именно хомячки нам помогут.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org