Греческие ворота в Израиле раскроют тайну маски

Опубликовано: , В мире

Храм Пана таил бронзовую маску

Греческие ворота в Израиле раскроют тайну маски

На севере Израиля археологи обнаружили святилище древнегреческого бога Пана, построенного много веков назад в городе Гиппос. Храм Пана, покровителя скотоводства, был разрушен, фрагменты ученые находят крайне редко.

Сотрудники Института археологии им. Цинмана, Университет Хайфы, Израиль, обнаружили фрагменты монументальных римских ворот, которые вели к древнему храму, посвященному богу Пану, покровителю пастушества и скотоводства. В греческой мифологии Пан изображался как человек с рогами, бородой и козлиными копытами вместо ног. На основании обнаруженных остатков строения эксперты сделали вывод, что высота ворот составляла примерно 6 метров, ориентировочно ворота были построены во время императора Адриана с 117 до 138 года нашей эры. Храмовый комплекс был построен за пределами города Гиппос, что было довольно распространённой практикой в те времена. Дело в том, что чествование бога Пана часто проходило с большим масштабом, пиршество и жертвоприношение проводились одновременно с откровенными ритуалами.

Исследователи надеются, что совершенное открытие позволит им лучше понять предыдущие археологические находки. Например, в прошлом году на этой территории в руинах большого каменного здания была найдена бронзовая маска Пана, которая была значительно больше других масок божеств того периода. Археологи затрудняются назвать ее применение. Руководитель экспедиции Майкл Айзенберг уверен, что обнаруженные ворота – это отправная точка, которая позволит пролить свет на тайну маски и определить, как она могла использоваться несколько веков назад. Следующим этапом раскопок станет исследование оставшейся части сооружения, в котором была найдена маска.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com